Более 20 тысяч воткинцев не меняют советский паспорт из-за религиозных побуждений

 Более 20 тысяч воткинцев не меняют советский паспорт из-за религиозных побуждений 22.05.2014

Более 20 тысяч воткинцев не меняют советский паспорт из-за религиозных побуждений

Более 20 тысяч жителей Воткинска до сих пор живут с советским паспортом. 

Несмотря на то, что документ является действительным, сотрудники миграционной службы призывают людей поменять его на современный, пишет Воткинск.нет.

Паспорт гражданина СССР в настоящее время действителен лишь в нескольких случаях: если у его владельца есть гражданство Российской Федерации на 6 февраля 1992 года, а также при наличии в паспорте фотографий в 25 и 45 лет.

Как сообщила Инна Липатова, врио начальника миграционной службы Воткинска, на сегодняшний день более 20 человек из-за религиозных побуждений отказались менять паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.

«Люди объясняют свое решение тем, что, по их мнению, на каждой странице нового паспорта, вокруг номера страницы, в виде виньеток расположены три шестерки. Они считают это антихристианской символикой. И еще один момент: по их мнению, якобы, в паспорте зашифрована в виде черных полос информация о владельце», - рассказала чиновница.

Бланки паспорта гражданина действительно содержат соответствующие элементы защиты, говорит Инна Липатова, которые используются только лишь для позиционирования принтера.