Ижевчане отметят Всемирный день без табака

Ижевчане отметят Всемирный день без табака 24.05.2014

Ижевчане отметят Всемирный день без табака

Всемирный день без табака отметят в Ижевске. 

Как сообщает пресс-служба городской администрации, акция назначена на 31 мая текущего года.

Главной целью мероприятия является защита будущих поколений от разрушительных для здоровья последствий, связанных с курением.

В ведомстве отмечают, что курение относится к наиболее опасным факторам риска развития многочисленных болезней, включая онкологию, болезни легких и сердечнососудистые заболевания. Очень опасно «пассивное курение».

У детей и взрослых вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечнососудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. У детей грудного возраста он может вызвать внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела.

Согласно закону № 15-ФЗ «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается курение табака :

-В поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров

-В помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному 
размещению и (или) обеспечению временного проживания

-В помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях 
рынков, в нестационарных торговых объектах

-На пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении

В настоящее время на базе Центра медицинской профилактики действует кабинет медицинской помощи при отказе от курения, в котором с табакозависимыми людьми работают психотерапевты, рефлексотерапевты. Практика показала, что двух-трех сеансов достаточно, чтобы человек бросил курить.