34 короткометражных фильма покажут на фестивале «АРТ Квадрат» в Ижевске

34 короткометражных фильма покажут на фестивале «АРТ Квадрат» в Ижевске 26.05.2014

34 короткометражных фильма покажут на фестивале «АРТ Квадрат» в Ижевске

34 короткометражки покажут на фестивале «АРТ Квадрат» в Ижевске в рамках направления «Кино». 

Как сообщают организаторы, оно делится на две части.

Прежде всего, это конкурс короткометражного кино из нашего региона. В нем нет возрастных ограничений участников. Работы будет оценивает профессиональное жюри. Главный приз – 10 тысяч рублей от Администрации столицы Удмуртской Республики.

Второе направление проходит под эгидой Росмолодежи, и по его результатам победители получают возможность поездки на артсмену лагеря Селигер 13-20 июля 2014 года.

Ежегодно на «АРТ Квадрат» приходят заявки от нескольких десятков ижевчан и жителей других городов Удмуртии. Среди работ - анимация, документальные и игровые фильмы, видеоарт, экспериментальное кино, видеоклипы. Все эти направления отражает и фестиваль 2014 года. На нем будет показано 34 новых короткометражных фильма из Ижевска и Удмуртии, а также три работы из соседних регионов: Перми и Кирова.
Фестиваль 2014 пройдет 27-28 мая в киноцентре Дружба. Вход на все показы – свободный.

Гости и члены жюри:

-Александр Зельдович (Москва), один из ведущих российских артхаусных режиссёров кино, сценарист. Известен своими культовыми фильмами по совместным сценариям с Владимиром Сорокиным «Москва» и «Мишень», которые он и представит в Ижевске. Лауреат главных российских кинопремий и международных кинофестивалей.

-Ярослав Жалнин (Москва), актер театра и кино. Снялся более чем в 30 фильмах. Исполнитель главной роли в фильме «Гагарин. Первый в космосе».

-Виктор Круткин, профессор УдГУ, доктор философских наук, специалист по истории кино (Ижевск).

-Павел Зорин, режиссер театра «Les Partisans» (Ижевск).

-Андрей Смирнов, куратор Ижевского киноклуба (Ижевск)
.
Программа фестиваля:

Вторник, 27 мая:

17:00 - Take Your Time, антикафе (улица Пушкинская, 185). Неформальный пресс-бриф с режиссёром Александром Зельдовичем.

18:00 - Киноцентр «Дружба». Открытие фестиваля. Конкурсный просмотр. Продолжительность программы: 1 час 52 минуты.

20:00 - Киноцентр «Дружба». Обсуждение конкурсных работ с режиссёром Александром Зельдовичем и членами жюри.

21:30 - Киноцентр «Дружба». Фильм Александра Зельдовича по сценарию Владимира Сорокина «Москва» (2000) представляет автор. По окочании сеанса обсуждение фильма, общение с режиссёром.

Среда, 28 мая:

18:00 - Киноцентр «Дружба». Мастер-класс актёра Ярослава Жалнина «Кинолексика и этапы производства фильма». Приглашаются все, кто интересуется кинопроцессом и хочет снимать свое кино или уже снимает.

19:30 - Киноцентр «Дружба». Конкурсный просмотр. Продолжительность программы: 1 час 43 минуты.

21:30 - Киноцентр «Дружба». Обсуждение конкурсных работ с режиссёром Александром Зельдовичем, актером Ярославом Жалниным и членами жюри.

23:00 - Киноцентр «Дружба». Фильм Александра Зельдовича по сценарию Владимира Сорокина «Мишень» (2011) представляет автор. По окочании сеанса обсуждение фильма, общение с режиссером.