Бюджет России компенсирует расходы, возникшие в связи с катастрофой Ту-154

Бюджет России компенсирует расходы, возникшие в связи с катастрофой Ту-154 13.04.2010

Бюджет России компенсирует расходы, возникшие в связи с катастрофой Ту-154

Из федерального бюджета России Москве и Смоленску будут компенсированы все расходы, возникшие в связи с катастрофой самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.

Такое заявление сделал премьер-министр РФ Владимир Путин, передает Лента. По словам главы правительства, он уже подписал соответствующее распоряжение.

Напоминаем, что самолет президента Польши потерпел крушение под Смоленском 10 апреля. Помимо Леха Качиньского в катастрофе погибла его жена Мария Качиньская, глава Нацбанка Польши, представители военного командования страны, вице-спикеры и депутаты Сейма, а также другие высокопоставленные чиновники и политики. Польская делегация направлялась в Смоленск для участия в траурных мероприятиях в Катыни. Всего в результате крушения Ту-154 погибли 96 человек. Расследованием обстоятельств авиакатастрофы занимается специально созданная комиссия, которую возглавляет Владимир Путин. Также к расследованию привлечены польские специалистыПричины крушения президентского самолета по-прежнему не выяснены. Следователи уже исключили версию о технических неполадках на борту Ту-154. Сообщалось, что причинами аварии могли стать плохие погодные условия или ошибка пилота.

Тела погибших пассажиров были доставлены в Москву для проведения процедуры опознания. Также в столицу прилетели родственники жертв авиакатастрофы. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что все расходы по приему и размещению родных взяли на себя столичные власти. Он также добавил, что родственников погибших принимают без оформления российских виз. Тело президента Польши было доставлено в Варшаву 11 апреля. В понедельник, 12 апреля, в Москве были опознаны останки его жены. Тело Марии Качиньской доставили в Польшу утром во вторник. Похороны погибшего президента и его жены назначены на 18 апреля. В связи с катастрофой в Польше объявлен семидневный траур.