Удмуртия поможет развитию козьей фермы в Каракулинском районе

Удмуртия поможет развитию козьей фермы в Каракулинском районе 28.05.2014

Удмуртия поможет развитию козьей фермы в Каракулинском районе

Глава Удмуртской республики Александр Соловьев пообещал поддержку единственной в республике козьей ферме. 

Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

Уникальный животноводческий комплекс был организован в 2011 году на базе заброшенного свинокомплекса в Каракулинском. На первых парах местные жители реконструировали два корпуса, закупили импортное доильное оборудование и купили первых коз.

Затем поголовье увеличили, закупив молодняк и козлов-производителей. На ферме начали рождаться маленькие козлята. Если в 2012 году поголовье коз составляло 765 особей, то уже сейчас их больше 1 000.

Как отметил руководитель хозяйства, средний ежедневный надой составляет около двух литров молока, которое они сдают на переработку на Сарапульский молокозавод. Больше всего молока надаивают от коз заинской породы – от 2 до 4 литров, разведением которой активно занимаются на ООО «Русич».

В планах селян расширять производство. Требуется реконструировать еще один корпус под родильное отделение. Из-за того, что его нет, выживаемость козлят в настоящий момент составляет 50 %.

Также планируется увеличить общее поголовье до 2 тысяч коз, с последующим строительством дополнительного корпуса для новых возрастающего поголовья.

Обо всех этих планах руководитель предприятия рассказал главе региона и попросил у него помощи в реализации задуманного. По его словам, в начале проекта министерство сельского хозяйства и продовольствия республики обещали помочь предприятию, но обещания в полном объеме выполнены не были.

Александр Соловьев положительно оценил работу сельхозпредприятия и пообещал селянам свою поддержку.