Духи «Chanel №5» признали потенциально опасным парфюмом

Духи «Chanel №5»  признали потенциально опасным парфюмом 30.05.2014

Духи «Chanel №5» признали потенциально опасным парфюмом

Духи «Chanel №5» оказались под угрозой запрета. 

12 ингредиентов, которые входят в состав парфюма, признали потенциально опасными и аллергенными, пишет Lenta.ru.

В список запрещенных веществ, вошли бобы тонка из-за содержащегося в них кумарина (кристаллы этого вещества имеют аромат свежескошенной травы), розовое масло (содержит эвгерин, пахнущий гвоздикой). По той же причине под вето могут оказаться масла лимона и мандарина, экстракт древесного мха и синтетическая молекула HICC, ценимая парфюмерами за редкий аромат лилии. Какие еще вещества могут попасть под запрет, не сообщается.

Согласно статистике аллергией на эти вещества страдает от 1 до 3% населения Европы. Наличие аллергенных компонентов в составе парфюма может вызывать кожное раздражение и отеки.

Нововведение может затронуть крупные бренды, такие как «Chanel», «Hermes», «Dior» и «Guerlain» — и небольшие, так называемые нишевые парфюмерные марки. В частности, закон сделает неясными перспективы производства известных духов, например, №5 от «Chane», «Shalimar» от «Guerlain» и «Miss Dior» от «Christian Dior».

К слову, уже почти сто лет духи «Chanel №5» неизменно входят в десятку самых продаваемых духов в мире. Они были созданы в 1921 году по просьбе Коко Шанель бывшим российским придворным парфюмером Эрнестом Бо (Ernest Beaux). Шанель выразила желание, чтобы новый парфюм был «запахом Женщины». Поскольку задание было сформулировано довольно туманно, Бо представил на суд модельера целых десять флаконов с различными ароматами. Из получившихся у парфюмера духов Шанель выбрала флакон под номером пять, что и дало название аромату. 

Базовыми ингредиентами Chanel №5 стали амбра, сандаловое дерево, пачули, мускус, виверра, ваниль, дубовый мох, ветивер. Нотами «сердца» запаха стали ирис, корень фиалки, жасмин, ландыш, роза. Так называемыми верхними нотами были выбраны альдегиды, нероли, иланг-иланг, бергамот, лимон.