Постановление о назначении выборов главы региона приняли в Удмуртии

Постановление о назначении выборов главы региона приняли в Удмуртии 10.06.2014

Постановление о назначении выборов главы региона приняли в Удмуртии

Кампания по выбору главы региона стартовала в Удмуртии. 

Как сообщает ИА «Сусанин», это первые всенародные выборы высшего должностного лица республики впервые за 10 лет.

За это решение проголосовали 62 депутата. Воздержавшихся от голосования народных избранников не оказалось.

Напомним, что президент России Владимир Путин назначил Александра Соловьева исполняющим обязанности главы Удмуртии 19 февраля этого года. Он сменил на этом посту Александра Волкова, у которого заканчивался срок полномочий. Выборы в Удмуртии пройдут 14 сентября.

Последний раз выборы главы Удмуртской Республики проходили в 2004 году, в феврале 2009 президент республики назначался главой государства. Срок полномочий высшего должностного лица региона на выборах 2004 года составлял 4 года, теперь он продлен до 5 лет.

Кроме того, согласно изменениям в республиканский закон о выборах, которые удмуртские депутаты приняли в мае этого года, кандидату в главы Удмуртии придется отказаться от банковских счетов за рубежом. Также участники избирательной кампании не должны иметь зарубежную недвижимость.

С этого года избирателям Удмуртии также предоставляется возможность досрочного голосования. Если человек не может прийти на выборы в единый день голосования, 14 сентября, ему предоставлено право отдать свой голос в течение 10 дней до выборов. Для этого гражданину нужно прийти на свой избирательный участок.

Еще одним нововведением на выборах главы Удмуртии в 2014 году стал так называемый муниципальный фильтр. Будущий руководитель региона должен получить поддержку 7% муниципальных депутатов и собрать их подписи. Ранее, депутаты республиканского Госсовета не поддержали инициативу снижения муниципального фильтра с 7% до 5%.

Изменения в республиканский закон о выборах также предполагают, что участие в кампании по выбору главы региона смогут принимать кандидаты с погашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления. Срок погашения судимости за тяжкие преступления на момент регистрации кандидата должен быть не менее 10 лет, за особо тяжкие — 15 лет.

Ранее, кандидаты на пост главы Удмуртии, имеющие погашенные судимости за такие преступления, лишались права участвовать в выборах на всю жизнь, однако конституционный суд России решил иначе, и местным законодателям пришлось внести изменения в местный закон.