Удмуртия вновь перейдет на «зимнее время»

Удмуртия вновь перейдет на «зимнее время» 16.06.2014

Удмуртия вновь перейдет на «зимнее время»

Удмуртия вновь перейдет на «зимнее время». 

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства по региону, законопроект был принят 11 июня текущего года.

С 26 октября 2014 года (с двух часов ночи) стрелки часов переведут на 2 часа назад.

Территория России будет поделена на 10 часовых зон. Между московским и екатеринбургским (МСК+2 часа) временем добавится пермское (МСК+1 час). В этот пояс войдут Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, это позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан существующего сейчас опережения времени, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста.

Напомним, что с осени 2011 года, когда было отменен сезонный перевод часов и установлено Московское время UTC (SU) плюс 4 часа, более чем в 20 регионах России административное время стало опережать поясное на два часа, в 54 субъектах РФ – на один час. И только жители семи регионов согласно установленным часовым зонам живут во времени, приближенном к поясному.

«Переход на постоянное «зимнее» время экономически выгоден для всей России», - поддержал инициативу депутатов исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев.

Согласно социалогическому опросу, около 60 % населения устраивает действующее время, вернуться на «старое, московское +1 час» хотели бы почти 24 %, перейти на «пермское» время (МСК+2 часа) – не более 2 %, 15 % опрошенных – «все равно».

«Опросы населения будут проводиться и дальше, если у жителей республики будет желание перейти в другой часовой пояс, то на сессии Госсовета это решение будет принято, и мы обратимся в федеральный центр с этой инициативой», - сказал Александр Соловьев.