В Удмуртии определены победители конкурса «Люди и события 2009»

В Удмуртии определены победители конкурса «Люди и события 2009» 14.04.2010

В Удмуртии определены победители конкурса «Люди и события 2009»

Стали известны имена победителей ежегодной премии «Люди и События 2009», которая состоялась в Удмуртии уже в седьмой раз.

Рейтинг общественного признания наряду с оценками экспертных советов определялся путем всеобщего голосования, что, несомненно, стало главной особенностью мероприятия. За звание победителей в восьми предложенных номинациях боролись самые значимые и выдающиеся жители республики. Совместный проект газеты «Известия Удмуртской Республики» и телерадиокомпании «Моя Удмуртия» 13 апреля   в Нацональном театре Удмуртии собрал полный зал людей, которые стали очевидцами интригующего вскрытия заветных конвертов с именами победителей.

Итак, «Событием 2009 года» в обоих зачетах признано 90-летие «живой легенды» Михаила Тимофеевича Калашникова, который лично поднялся на сцену за наградой. Гости мероприятия встретили известного оружейника бурными аплодисментами, а Михаил Тимофеевич в ответ пообещал как и прежде «служить на благо России».

В номинации «Назначение года» победителем стал Президент Удмуртской Республики Александр Волков. Жители республики и эксперты  сошлись во мнении, кроме того, они единодушно посчитали,  что программа «Доступное жильё - молодым семьям», инициатором которой выступил глава региона, стала «Проектом года».  «Прорывом года» назвали демографическую ситуацию в республике, поскольку в прошлом году впервые за последние 15 лет был зафиксирован естественный прирост населения.

Что касается номинации «Победа года»,  то эксперты отдали победу Максиму Вылегжанину, который взял серебро на чемпионате мира по лыжным гонкам. Жители Удмуртии  большинство голосов отдали Марку Юсиму. Глазовчанин покорил своим голосом и обаянием жюри конкурса «Юрмала-2009» и занял третье место. На сцене Удмуртского театра восходящая звезда эстрады тоже продемонстрировал свои таланты и «зажег» публику.  «Руководителем года» эксперты посчитали председателя Совета Игринского райпо Анатолия Васильева, а народ проголосовал за генерального директора Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» Геннадия Кудрявцева.

В номинации «Частная инициатива» победителем признан Денис Кармулин, индивидуальный предприниматель, успешно внедряющий на строительном рынке республики передовые технологии каркасного домостроения и фермер Василий Афанасьев.  В народном голосовании победителем в номинации «Воля к жизни»стал Николай Марфин, пятикратный чемпион России по пауэрлифтингу, участник параолимпиады в Пекине. Организаторы решили вручить награды всем участникам, которые преодолев жизненные трудности, взобрались на вершину пьедестала. Таким образом, заветные статуэтки получили капитан Сборной Удмуртии по следж-хоккею Виктор Кузнецов, Владимир Кононов - бронзовый призер Параолимпиады в Ванкувере и Надежда Пушпышева, чемпионка России и Европы по настольному теннису, участница Параолимпиады в Пекине.