«Сабантуй» и «Гербер» пройдут в один день в Удмуртии

«Сабантуй» и «Гербер» пройдут в один день в Удмуртии 18.06.2014

«Сабантуй» и «Гербер» пройдут в один день в Удмуртии

Удмуртский праздник «Гербер» и татарский праздник «Сабантуй» пройдут в Удмуртии в один день. 

Как сообщает пресс-служба администрации Ижевска, оба мероприятия назначены на субботу, 21 июня.

Республиканский национальный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй» отметят в парке Кирова.

Гостей ждут бои на бревне мешками, бег с полными ведрами на коромыслах, бег в мешках, лазанье на высокий гладкий столб за прикрепленным наверху призом и многое другое.

Главным состязанием «Сабантуя» станет национальная борьба «Корэш», которая выявит самого сильного батыра на празднике.

Удмуртский праздник «Гербер» будут отмечать в Ярском районе Удмуртии.

С раннего утра гостей будут встречать фольклорные ансамбли и самые красивые девушки района, вовлекая прибывших в танец и угощая перепечами. Гости пройдут через ворота – символ перехода из будней в праздник. Каждая делегация при входе получит глиняные свистульки – тюрагаи, с помощью которых делегации будут откликаться на перекличке.

На площадке «Быдэвуон» проверят готовность молодежи к взрослой жизни. Девушки и юноши пройдут испытания на силу, ловкость, сноровку.

На спортивно-игровой площадке «Гербер шудонъес» все желающие смогут помериться силой и ловкостью, приняв участие в весёлых конкурсах, эстафетах и играх. Здесь же состоится конкурс по силовому экстриму «Батыр-шоу», который включает в себя состязания по поднятию столба, кантовке колес К-700 и мешков с песком, буксировке автомобиля «УАЗ», гиревому и армспорту. На этой же площадке состоится фестиваль творчества близнецов и двойников «Кыктоос» («Я+Я»).

Конкурс диджеев продлиться всю ночь.