Ижевчане под микроскопом увидят верблюдов в ушке иглы

Ижевчане под микроскопом увидят верблюдов в ушке иглы 14.04.2010

Ижевчане под микроскопом увидят верблюдов в ушке иглы

В Ижевске пройдет выставка микроминиатюриста Анатолия Кононенко «Чудеса под микроскопом».

Анатолий Кононенко входит в тройку самых талантливых микроминиатюристов в мире, его микрокнига (рассказ Чехова «Хамелеон») размером всего 0,9 х 0,9 мм была занесена в книгу рекордов Гиннеса. Этот рекорд поставил Россию на первое место в мире в области издательского мастерства микрокниг.
Как художник-микроминиатюрист, Анатолий Коненко подарил нам бесчисленное количество микрошедевров: скрипка в лапках кузнечика; ожившая сцена Лесковского Левши – подковки на лапах блохи; караван верблюдов в ушке иголки. Также экспозицию составят миниатюрные копии известных картин, выполненных на пластинах из слоновой кости, алфавит на отшлифованном волоске, зоопарк на крыле стрекозы, автомобили на маковых и рисовых зернышках. Кроме того, на выставке будут представлены книги размером 2х3 см, сделанные вручную.
Вся эта миниатюрная роскошь будет представлена в ВЦ «Галерея» в экспозиции «Чудеса под микроскопом», около 60 экспонатов, которые снабжены лупами и специальными увеличивающими оптическими устройствами.
Работы Анатолия Коненко широко известны и хранятся во многих музеях России, США, Дании, Германии, Чехии, Японии, частных собраниях, библиотеках. Микрокомпозиции А.И. Коненко имеются в коллекциях президентов России, Кореи, Белоруссии, Чехии, Словении.