Ижевский концерн «Калашников» заявил, что судебный иск не нарушает прав потомков оружейника

Ижевский концерн «Калашников» заявил, что судебный иск не нарушает прав потомков оружейника 27.06.2014

Ижевский концерн «Калашников» заявил, что судебный иск не нарушает прав потомков оружейника

Судебный иск ижевского концерна «Калашников» к ЗАО «М. Т. Калашников» не нарушает прав и интересов потомков оружейника. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия, в январе-апреле этого года завод подал заявки на регистрацию товарных знаков, содержащих изображения различных модификаций автомата Калашникова, а также обозначение «АК 47». Это позволит пресекать производство аналогичных товаров, не имеющих отношения ни к концерну, ни к России.

Оказалось, что аналогичные товарные знаки в 2004 году зарегистрировало ЗАО «М. Т. Калашников». Однако организация их не использовала. В соответствии с Гражданским кодексом, неиспользование товарного знака в течение трех лет с момента его регистрации является основанием для досрочного прекращения его правовой охраны. Это можно сделать только в судебном порядке.

«Поданный иск не нарушает законных прав и интересов потомков М.Т. Калашникова, поскольку не приводит к прекращению какой-либо деятельности, связанной с использованием ими данных товарных знаков. Единственной целью данного иска является консолидация и защита Концерном прав в области интеллектуальной собственности. Аналогичную работу Концерн ведет и на международном рынке», - говорится в сообщении завода.

При этом в настоящий момент предприятие ведет переговоры с фондом имени Калашникова, возглавляемым дочерью конструктора относительно совместных проектов.