Детский реабилитационный центр начали строить в Ижевске

Детский реабилитационный центр начали строить в Ижевске 01.07.2014

Детский реабилитационный центр начали строить в Ижевске

В Ижевске начали строить детский реабилитационный центр. Как рассказали «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе главы Удмуртской республики, появится он на улице Ленина, около ипподрома. 

Это место выбрано не случайно - реабилитационный центр должен располагаться неподалеку от основных лечебных учреждений республики: детской клинической больницы, клинико-диагностического центра, кардиоцентра и других. Это позволит родителям с детьми без проблем добраться до нужных специалистов для получения консультаций. «Очень удобно для нас и по доступности больниц, и по транспортной развязке», - сказала в разговоре с журналистами мама одного из детей.

В построенном здании будут созданы отделения социально-медицинской реабилитации и диагностики, лечебной физкультуры и массажа, психолого-педагогической реабилитации с физиолечением, бассейн, фитобар, кабинеты механотерапии и кинезотерапии, сенсорная комната, зал хореографии, галокамера, компьютерный класс с развивающими и обучающими программами.

Увеличение площадей в 4 раза даст возможность довести количество обслуживаемых пациентов до 1 600 в год, а кратность прохождения курсов реабилитации – до трёх раз в год.

Кроме того, расширится перечень реабилитационных мероприятий. Помимо детей школьного возраста курс реабилитации смогут пройти дошколята и дети из сельской местности. Для размещения таких ребят вместе с родителями откроется отделение «Мать и дитя». А в новом отделении «Особый ребёнок» будут обслуживаться дети-инвалиды от 3 до 7 лет, не посещающие дошкольные учреждения и нуждающиеся в социализации и подготовке к пребыванию в детском саду.

Строители обещают ввести объект в эксплуатацию к 1 сентября 2015 года.