Песни на удмуртском языке завоевывают Россию

Песни на удмуртском языке завоевывают Россию 15.04.2010

Песни на удмуртском языке завоевывают Россию

Шестнадцатилетняя эстрадная вокалистка из северной столицы Удмуртии, города Глазова Анастасия Прокошева стала лауреатом 3-ей степени международного фестиваля «Открытая Европа» в Москве, блестяще исполнив удмуртскую народную песню «Чоръялоз атасэд» («Запоёт петух»).

Седьмой Московский международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества "Открытая Европа" прошел в Москве с 3 по 9 апреля 2010 года и стал подлинным праздником молодежного искусства, собрав более 2000 человек из многих регионов и городов России и зарубежных стран.  По данным Дома дружбы народов Ижевска, глазовчанка Анастасия Прокошева завоевала третье место в возрастной категории 16-20 лет, став самой юной участницей в своей подгруппе.

Это уже четвёртая победа певицы из Удмуртской республики за сезон 2009-2010 года - после приза зрительских симпатий Всероссийского конкурса «Молодые голоса: музыка в стиле этно», Гран-при Международного детского эстрадного конкурса-фестиваля «Звезду зажигает «Орлёнок» и Гран-при межрегионального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Заря Европы» в  Перми.

Напоминаем, что песни на удмуртском языке все чаще завоевывают популярность среди слушателей за пределами нашей республики. Так, например, композиция «Бурановских бабушек» в полуфинале российского «Евровидения-2010» тоже набрала огромное количество голосов – пожилые артистки из Удмуртии завоевали третье место, а их песня на удмуртском языке о женской доле теперь звучит на радиостанциях страны.