Рада нашла виновных в февральских расстрелах демонстрантов в Киеве

Рада нашла виновных в февральских расстрелах демонстрантов в Киеве 07.07.2014

Рада нашла виновных в февральских расстрелах демонстрантов в Киеве

Преступная группа, возглавляемая бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, оказалась виноватой в расстреле демонстрантов в феврале этого года в Киеве. Как пишет Взгляд, к такому мнению пришла временная следственная комиссия Верховной рады. Итоги расследования озвучил глава комиссии депутат Геннадий Москаль.

Следственная комиссия решила, что организаторов и исполнителей расстрела участников акций протеста, которые получили название «Майдан», можно по всем признакам считать преступной организацией.
«Комиссия пришла к выводу, что руководителем данной преступной организации является бывший президент Украины Виктор Янукович», - сообщил Москаль. «Комиссия пришла к выводу, что руководителем данной преступной организации является бывший президент Украины Виктор Янукович», потому что он «не принял никаких мер, предусмотренных ст. 106, 107 Конституции Украины, по прекращению гражданского противостояния, которое привело к многочисленным жертвам среди украинских граждан», - говорится в отчете.

Между тем в мае в одном из заявлений комиссии сообщалось, что во время трагических февральских событий в Киеве по митингующим стреляли не бойцы спецподразделения «Беркут», а представители вышедших из-под контроля общественных организаций. Тогда, не уточняя, о каких организациях идет речь, Москаль подчеркнул, что «первый выстрел был сделан по сотрудникам милиции».

Во время массовых акций в Киеве до конца февраля погибли более 100 человек. Никто не взял на себя ответственность за гибель протестующих и правоохранителей.