Удмуртия оценит необходимость приватизации своих предприятий

Удмуртия оценит необходимость приватизации своих предприятий 09.07.2014

Удмуртия оценит необходимость приватизации своих предприятий

Удмуртия проведет диагностику необходимости приватизации своих предприятий. Как рассказали «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе правительства Удмуртской республики, в настоящее время в регионе работают более 50 государственных унитарных предприятий и свыше 40 открытых акционерных общества с долей государственной собственности.

По словам премьер-министра республики Виктора Савельева, необходимо определиться, выполняют ли организации, имеющие в своём названии определение «государственное», государственные функции, а также выяснить налоговую эффективность от использования государственной собственности в акционерных обществах.

Если ГУПы не выполняют государственных функций, то необходимо рассмотреть целесообразность внесения их в прогнозный план приватизации на 2015 год, если же они выполняют государственные функции неэффективно, следует применить меры организационного воздействия. В отношении ОАО необходимо выработать мероприятия по повышению экономической отдачи переданной им в пользование государственной собственности.