Курманбек Бакиев сбежал из Киргизии в Казахстан

Курманбек Бакиев сбежал из  Киргизии в Казахстан 15.04.2010

Курманбек Бакиев сбежал из Киргизии в Казахстан

Президент Киргизии Курманбек Бакиев вечером 15 апреля на самолете покинул страну, Лента сообщает, что Бакиев вылетел в Казахстан, где он встретится с Нурсултаном Назарбаевым и обсудит с ним урегулирование ситуации в Киргизии.

До сегодняшнего дня Бакиев, отстраненный от власти в результате госпереворота, находился на юге Киргизии, в Джалалабадской области. "Сейчас судьбу моего дальнейшего местоприбывания обсуждают президенты РФ, Казахстана и даже США", - заявил Бакиева. Казахстанские дипломаты участвуют в урегулировании ситуации в Киргизии, они проводят консультации с временным правительством и представителями международных организаций.

Несмотря на то, что Бакиева отстранили от власти, он не подал в отставку и формально является президентом страны. Даже несмотря на то, что, 7 апреля управление страной перешло к временному правительству народного доверия под председательством Розы Отунбаевой. Бакиев сказал, что подаст в отставку только если ему и его семье будут предоставлены гарантии безопасности. В четверг Отунбаева потребовала суда над Бакиевым и его родственниками. Новые власти Киргизии обвиняют Бакиева в гибели людей во время беспорядков в стране. Жертвами вооруженных столкновений у здания правительства стали около 70 человек.