Приоритетные направления в подготовке к юбилею Чайковского определили в Удмуртии

Приоритетные направления в подготовке к юбилею Чайковского определили в Удмуртии 24.07.2014

Приоритетные направления в подготовке к юбилею Чайковского определили в Удмуртии

Врио главы Удмуртской республики Александр Соловьев определил приоритетные направления в подготовке к 175-летию Чайковского. 

Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

К намеченной дате необходимо построить и отреставрировать 38 объектов республики. По большинству из них подготовлена проектно-сметная документация, проведены торги, определены подрядчики. Но реальные работы пока ведутся лишь по 10 объектам.

В ведомстве отметили, что реконструкция Театра оперы и балета обойдется Удмуртской республике в 650 миллионов рублей. В настоящий момент часть предусмотренных работ выполнена. Несмотря на небольшое отставание от графика, обнавленное здание будет сдано в обозначенный срок – к Новому году.

Артисты и режиссеры театра уже приступили к постановке балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро».

Также, в числе плановых задач – обновление здания общежития Республиканского колледжа культуры, где проживают более 300 учащихся. Строительные работы здесь намечено завершить к началу учебного года. Но для этого не хватает средств. Руководитель республики предложил включить это общежитие в число приоритетных объектов с тем, чтобы студенты колледжа могли комфортно жить уже в этом году.

В ведомстве отметили, что в настоящий момент приостановлена реконструкция Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И.Чайковского».

«Не исключено, что придется проводить повторные торги и менять подрядчика», - рассказал исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Алексей Шикалов.

Александр Соловьев выразил уверенность, что республика при всех обстоятельствах сможет провести юбилей композитора на достойном уровне, и предложил проводить заседания не менее одного раза в две недели.

«Такой режим позволит нам своевременно реагировать на ситуацию и решать все возникающие вопросы», - подчеркнул руководитель республики.