Низким людям запретят управлять автобусами и грузовиками в России

Низким людям запретят управлять автобусами и грузовиками в России 25.07.2014

Низким людям запретят управлять автобусами и грузовиками в России

Российский Минздрав предложил запретить низким людям управлять автобусами, троллейбусами и грузовиками. 

Как сообщает Lenta.ru, это касается людей ростом ниже 1,5 метров.

Рост ниже 150 сантиметров прописан в перечне медицинских ограничений к управлению транспортными средствами для категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb. Эти категории подразумевают управление утяжеленными пикапами, автомобилями с прицепами, грузовиками, автобусами, трамваями и троллейбусами. В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что ограничения будут способствовать понижению аварийности на дорогах.

По мнению полковника МВД в отставке, адвокат Евгений Черноусов считает, что постановление больше распространяется на женщин, присутствие которых за рулем, например, троллейбусов некоторых возмущает.

«Если человек полностью здоров, то при чем тут рост? Это дискриминация. Фактически все европейские производители автомобилей научились делать регулируемые сиденья, позволяющие управлять машиной даже младенцу. Нет никаких проблем в том, чтобы люди небольшого роста управляли большими машинами, а также трамваями и троллейбусами», — высказал свое мнение президент коллегии правовой защиты Виктор Травин.

Каким образом сотрудники будут определять нарушителей, неизвестно. Не исключено, что им придется носить при себе измерительную рулетку.