Озвучена новая версия авиакатастрофы под Донецком

Озвучена новая версия авиакатастрофы под Донецком 25.07.2014

Озвучена новая версия авиакатастрофы под Донецком

Озвучена новая версия падения малазийского «Боинга-77» под Донецком. 

Причиной крушения мог стать несанкционированный запуск ракеты комплекса «Бук-М1», сообщает Lenta.ru.

17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка — развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК «Бук-М1».

По факту запуск ракет не должен был проводиться, несмотря на то, что у командиров подразделений были разблокированные ключи от ракет.

«После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК «Бук"»он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское. По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полетов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта», — рассказал собеседник агентства.

Он не смог сказать, почему произошел несанкционированный запуск ракеты.

«Этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем», — отметил источник.