Россия останется без консерв и сладостей из Украины

Россия останется без консерв и сладостей из Украины 28.07.2014

Россия останется без консерв и сладостей из Украины

Рыбные и овощные консервы из Украины запретят ввозить на территорию России. 

Соответствующее постановление вступит в силу завтра, 29 июля, сообщает РГ.

Вместе с тем, всерьез рассматривается вопрос и запрете украинских конфет и других сладостей.

Беспокойство вызывает продукция, в которой используется сырье животного происхождения. В первую очередь, речь идет о молочных продуктах - сухом и сгущенном молоке.

«Риски при этом достаточно существенные. При проверках молочной продукции с Украины выявлялось большое количество антибиотиков. Прежде всего, тетрациклиновой группы», - прокомментировал ситуацию помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Также с завтрашнего дня вступает в силу запрет на ввоз украинских рыбных и овощных консервов. О запрете сегодня объявили в другом российском санитарном ведомстве - Роспотребнадзоре. На сайте ведомства перечисляются семь украинских предприятий, продукция с которых прошла проверку. Специалисты ведомства нашли в украинских консервах целый ряд нарушений.

«Несоответствие требований, предъявляемых к маркировке, несоответствие по массовой доле основного продукта, несоответствие по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа, несоответствие по показателю энергетическая ценность и органолептическим показателям, несоответствие по содержанию поваренной соли», - приводится их перечень в сообщении Роспотребнадзора.

Напомним, что запрет на ввоз молочной продукции из Украины вступил в силу сегодня, 28 июля.