Дмитрий Кулишов: «Коррупцию в России можно вытравить страхом»

Дмитрий Кулишов: «Коррупцию в России можно вытравить страхом» 16.04.2010

Дмитрий Кулишов: «Коррупцию в России можно вытравить страхом»

Борьбу с коррупцией, которую активно начал вести президент России Дмитрий Медведев на законодательном уровне, в Удмуртии считают необходимой, но на сегодняшний день все еще недостаточной.

Законы, которые принимаются в Госдуме и на местах члены фракции ЛДПР Госсовета Удмуртской республики, например, называют «галочными», то есть принятыми для отмашки.  Как рассказал «Аргументам в Ижевске» представитель фракции ЛДПР ГС по Удмуртии Дмитрий Кулишов, подобные законы, которые принимаются в России – всего лишь профанация.

«Меры, которые мы позволили реально бороться с коррупцией, всем понятны, - подчеркивает депутат. – Это те законы, которые работают в США, в европейском сообществе и в Китае. Там, тем, кто замешан в коррупционных скандалах, грозит очень жесткое наказание, и чиновники этого боятся. По мнению Кулишова, в России сама система направлена та пестование коррупционеров и каждый чиновник уверен в своей безнаказанности. «Любой гражданин в нашей стране не может воспользоваться своими правами, потому что сталкивается с жирной прослойкой чиновников, которые создают всевозможные препоны для человека», - говорит он. Кулишов отмечает, что, например, с предпринимателя в нашей стране дерут три шкуры за просроченную уплату налогов, и при этом все закрывают глаза на замасленного чиновника, который ворочает миллиардами, строит себе замки, отдыхает за границей и пристроил на госслужбу с зарплатами в 50 тысяч всех своих родственников. «Не может быть так, чтобы чиновник, который просто работает с бумагами, жил лучше, чем предприниматель, который занимается реальным производством, это нонсенс», - подчеркивает Кулишов. По его мнению, для борьбы с коррупцией нужны жесткие и прозрачные механизмы и строгое наказание.

Член фракции ЛДПР в Удмуртии  Энвиль Касимов уверен, что в борьбе с коррупцией в нашей стране способны помочь и нетрадиционные методы. Так, например, он вышел с инициативой использовать при подборе кадров детектор лжи, чтобы выяснить, способен ли человек, который собирается стать чиновником, брать взятки. Он отмечает, что идею должны подержать в партии «Единая Россия», ведь как честным людям им нечего бояться.