Новички вытеснили Бориса Березовского из рейтинга самых богатых людей России

Новички вытеснили Бориса Березовского из рейтинга самых богатых людей России 16.04.2010

Новички вытеснили Бориса Березовского из рейтинга самых богатых людей России

Опальный олигарх Борис Березовский, проживающий в Лондоне, впервые с 2004 года не попал в ежегодный список 100 богатейших россиян по версии журнала Forbes.

В последние годы, утверждает издание, бизнесмен расходовал деньги не самым рациональным образом. Как сообщает Лента, два года назад Березовский занимал 29 место в рейтинге миллиардеров с состоянием в миллиард долларов. В 2010 году возглавил сотню самых богатых жителей России председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.  Его состояние журнал оценил в 15,8 миллиарда долларов, что на 10,6 миллиарда долларов больше, чем в 2009 году.

Forbes отмечает, что за год, прошедший с момента публикации предыдущего списка, количество долларовых миллиардеров в России увеличилось вдвое - с 32 до 62, а совокупное состояние членов списка Forbes увеличилось с 142 до 297 миллиардов долларов. И это не смотря на кризис. Кроме того, по данным журналистов издания, в список попали новички, большая часть из которых сделала себе состояние на угольном бизнесе. Например, самым состоятельным из новичков стал бывший топ-менеджер Сибура, а ныне совладелец холдинга «Уралхим» Дмитрий Мазепин. Он занял 70-ю позицию с состоянием 950 млн долларов.