«Черные списки» ненадежных страховых компаний создадут в России

«Черные списки» ненадежных страховых компаний создадут в России 31.07.2014

«Черные списки» ненадежных страховых компаний создадут в России

Всероссийский союз страховщиков (ВВС) предлагает создать «черный список» ненадежных компаний. 

Такие меры позволят российским туристам уберечь себя от «сюрпризов», сообщает ИТАР-ТАСС.

«В подобные списки могли бы включаться страховые компании, которые взяли на себя обязательства, существенно превышающие их активы», - рассказал президента ВСС Игорь Юргенс.

Кроме того, поступило предложение разделить вину недобросовестных компаний. Если кто-то из туристов не смог воспользоваться услугой в полной мере, то расплачиваться за «косяк» будут все игроки (страховые компании).

В прошлом году ВСС и «Турпомощь» заключили соглашение, которое позволит в перспективе выявлять недобросовестных участников рынка и предавать их имена огласке. Пока же страховщики рекомендуют туристам внимательно относиться не только к выбору туроператора, но и к тому, в какой компании его ответственность застрахована.

Напомним, что в течение июля сразу три российских туроператора объявивший о приостановке деятельности.

16 июля из-за финансовых проблем это сделала одна из крупнейших туристических компаний на рынке – «Нева».

25 июля московская «Роза ветров Мир» объявила о приостановке работы в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами.

30 июля о приостановке деятельности объявила компания «Экспо-тур». Основным направлением деятельности туроператора являлся круизный продукт. Именно на этом направлении и произошел сбой, приведший к приостановке деятельности компании.