Удмуртия оформляет заявки на участие в федеральных целевых программах

Удмуртия оформляет заявки на участие в федеральных  целевых программах 16.04.2010

Удмуртия оформляет заявки на участие в федеральных целевых программах

Президент Удмуртии Александр Волков 15 февраля в Ижевске провел совещания, посвященное участию республиканских министерств и ведомств в федеральных целевых программах.

Глава республики отметил, что требования федерального центра к регионам по включению и софинансированию их объектов и мероприятий из федеральных целевых программ с каждым годом ужесточаются. И увеличение объемов федеральных средств, поступающих в республику, напрямую зависит от активной и своевременной работать члены Правительства Удмуртии, подчеркнул Волков. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в 2010 году заканчивается действие ряда важных федеральных целевых программ и идет их формирование на следующий период. Президент сказал, что нельзя упустить ни одной возможности для того, чтобы республика попала в эти программы.

Заместитель Председателя Правительства – министр финансов Удмуртии Валерий Богатырев рассказал, что в 2009 году из всех источников финансирования Удмуртия получила более 15 с половиной миллиардов рублей, в том числе по федеральным целевым программам – 2 миллиарда 880 миллионов рублей. В 2010 году Удмуртия участвует в реализации 9 федеральных целевых программ. Но, как подчеркнул Валерий Богатырев, сегодня в России разрабатывается и предполагается к разработке в 2010-2011 11 новых федеральных целевых программ, и в большинство из них республика обязательно должна попасть. Среди них программы «Жилище», «Дети России», программа развития образования, «Социальная поддержка инвалидов», «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».

Руководители ряда министерств республики, выступившие со своими сообщениями, отмечали, с одной стороны, важность участия в федеральных целевых программах, а с другой – трудности, с которыми приходится сталкиваться в ходе формирования заявок и документов. Тем более что часто эти трудности носят искусственный характер. Подводя итоги совещания, Президент Удмуртии заявил, что, несмотря ни на какие трудности, решающим фактором в определении количества федеральных целевых программ и объемов поступающих в республику средств является активная позиция каждого министра.