Центр временного содержания иностранных граждан откроют 20 ноября в Удмуртии

Центр временного содержания иностранных граждан  откроют 20 ноября в Удмуртии 04.08.2014

Центр временного содержания иностранных граждан откроют 20 ноября в Удмуртии

Строительство Центра временного содержания иностранных граждан планируют завершить в ноябре 2014 года в Удмуртии. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, в нем будут созданы все необходимые условия для пребывания нелегалов с учетом национального, полового, возрастного и семейного принципов.

Напомним, что республика строит Центр временного содержания иностранных граждан в деревне Кудрино Воткинского района.

Строительные работы начались 17 июня 2014 года. Сейчас строительная организация занимается реконструкцией здания, кроме того рядом с ним возводится здание санитарно-пропускного пункта и пищеблока. На сегодняшний день на объекте ведутся общестроительные работы и прокладка коммуникаций, в здании санпропускника выложены стены первого этажа, в жилом корпусе выполняются кровельные работы, внутри – отделка помещений, проведение водопровода и системы отопления. Генподрядчик планирует завершить работы к 15 ноября.

Социальная гостиница закрытого типа для лиц, подлежащих депортации, рассчитана на 60 мест, в ней будут созданы все необходимые условия для пребывания нелегалов с учётом национального, полового, возрастного и семейного принципов. Центр является режимным объектом, поэтому для постояльцев будет утвержден распорядок дня, перемещение внутри центра только в сопровождении охраны, обязателен пропускной режим.

«20 ноября мы должны запустить этот объект в эксплуатацию. Это поручение Президента России и мы обязательно его выполним» - подчеркнул врио главы УдмуртииАлександр Соловьев.

Напомним, что в 2010 году Президентом России Владимиром Путиным было дано поручение субъектам РФ построить Центры временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению либо депортации за пределы страны.

Сейчас иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие административному выдворению, содержатся до момента депортации в отремонтированных помещениях бывшего здания медветрезвителя по улице Воткинское шоссе. Максимально здесь могут содержаться до 25 человек. Временное помещение не соответствует предъявляемым законодательством требованиям.

По информации Начальника УФМС России по Удмуртской Республике Сергея Ислентьева, за первое полугодие 2014 года состоялось 126 решений об административном выдворении, 110 лиц было выдворено за пределы РФ, кроме того состоялось 15 решений о депортации иностранных граждан, 14 из них уже депортировано.