Россиянам не угрожает распространение лихорадки Эбола

Россиянам не угрожает распространение лихорадки Эбола 05.08.2014

Россиянам не угрожает распространение лихорадки Эбола

Россиянам не угрожает распространение лихорадки Эбола. 

Как сообщает Lenta.ru, несмотря на это следует внимательней следить за личной гигиеной и воздержаться от поездок в зону риска.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что сейчас в странах Западной Африки циркулирует так называемый заирский подтип вируса лихорадки Эбола. Именно он вызывает наибольшую смертность. Исходя из сложившейся ситуации, Роспотребнадзор будет ежедневно информировать общественность о том, какая работа ведется российскими специалистами в Гвинее в целях обеспечения безопасности российских граждан. 

«Нужно защитить кожные покровы и слизистую, не использовать чужую одежду», — отметила Попова.

Она также напомнила, что поездки в регионы, неблагоприятные по эпидемиологическим условиям, крайне нежелательны. Если же кто-то посетил одну из стран, где распространена лихорадка Эбола, и по возвращении почувствовал недомогание, ему следует срочно обратиться к врачу и пояснить, в какой стране он побывал.

В настоящий момент, в российских аэропортах постоянно ведется мониторинг в отношении рейсов из неблагополучных по лихорадке Эбола стран.

К слову, лихорадка Эбола — острая вирусная высококонтагиозная болезнь (имеющая высокую степень заразности), характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек).