«Правый сектор» приравняют к террористической организации

 «Правый сектор» приравняют к террористической организации 06.08.2014

«Правый сектор» приравняют к террористической организации

Украинскую национал-радикальную группировку «Правый сектор» (ПС) могут приравнять к террористической организации. 

Как сообщает Lenta.ru, соответствующий запрос зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь партии Сергей Обухов направили генеральному прокурору Юрию Чайке

Также статус террористов хотят присвоить батальонам «Днепр», «Донбасс» и «Азов», которые участвуют в военной операции на Украине.

Обухов уверен, что после того, как «Правый сектор» будет признан террористической организацией, необходимо добиться запрета на их финансирование уже на международном уровне.

«В России это уже делается — например, через выявление и конфискацию активов спонсора террористов олигарха Коломойского. Но те же американцы, в свою очередь, вовсю обсуждают чуть ли не выделение грантов «Правому сектору». Видимо, на «развитие демократии» в зоне карательной операции. Если так, то США следует по факту признавать спонсором терроризма», — пояснил он.

Отметим, что в России на Яроша заведено уголовное дело за призывы к террористической деятельности, а также связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов. В июле Интерпол объявил в международный розыск главу национал-радикального движения. Его подозревают в публичных призывах к террористической деятельности с использованием СМИ. Впрочем, позже Интерпол объявил о невозможности поимки Яроша на территории Украины.