Единый день голосования могут перенести на конец марта

Единый день голосования могут перенести на конец марта 06.08.2014

Единый день голосования могут перенести на конец марта

Единый день голосования могут перенести на последнее воскресенье марта. 

Как сообщает Lenta.ru, с таким предложением выступили депутаты Госдумы от ЛДПР.

По мнению парламентариев, из-за того, что предвыборная кампания приходится на сезон отпусков, избиратели не успевают сделать рациональный выбор кандидата. Кроме того, многие граждане могут пропустить сентябрьские выборы из-за дачного сезона, который в Росии длиться до конца октября.

«Летом можно агитировать только в Сочи на пляже, в Крыму или в Ставропольском крае. Но не будет же кандидат из Москвы ездить по пляжам и искать избирателя от своего округа», — заявил замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко считает, что теоретически возможно перенести единый день голосования на март, однако для таких действий необходимо отработать временной цикл.

«Я считаю, что в сентябре после отдыха люди входят в активную фазу своей деятельности. Они сбросили груз первого полугодия. После зимы есть определенный фактор депрессии», — отметил он.

Между тем о необходимости переноса дня голосования с сентября на декабрь заявляли и коммунисты. В июле руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов планировал передать президенту Владимиру Путину письмо с предложением перенести единый день голосования на март или октябрь. Глава юридической службы партии Вадим Соловьев сообщил, что если законопроект либерал-демократов будет вынесен на голосование в нижней палате парламента, то коммунисты обязательно поддержат документ.