Жители Воткинска и Игры почти три месяца жили без горячей воды

Жители Воткинска и Игры почти три месяца жили без горячей воды 07.08.2014

Жители Воткинска и Игры почти три месяца жили без горячей воды

Жители Воткинска и Игры с середины мая 2014 года сидели без горячей воды. 

Как сообщает пресс-служба главы Удмуртской республики, отключение произошло из-за долгов теплоснабжающих предприятий за природный газ.

В среду, 6 августа, ресурс вернули в дома Воткинска. Сегодня к вечеру он придет в дома жителей посёлка Игра.

Отключение воды в этих населённых пунктах произошло в середине мая из-за неплатежей теплоснабжающих предприятий за природный газ. Должниками перед поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» стали ресурсоснабжающие организации МУП «Коммунальные тепловые сети» (Воткинск) и ООО «Игринская энергетическая компания», в связи с образовавшимися перед ними задолженностями управляющих компаний.

За долги коммунальщиков ответили люди, оставшиеся без горячей воды.

Долги воткинской и игринской компаний – это только часть общереспубликанской проблемы неплатежей за природный газ. 

Всего по состоянию на 22 июля текущего года общая просроченная задолженность всех потребителей Удмуртии за газ составила 662,9 миллионов рублей. Причем, 73,3 % составляют долги организаций коммунального комплекса – 485,8 миллионов рублей. Для сравнения, долг бюджетных потребителей – 4,1 миллион рублей, неплатежи населения – 173 миллиона рублей.

С начала лета Правительством Удмуртии велись переговоры с ООО «Газпром межрегионгаз» по восстановлению поставок газа по отключенным и ограниченным предприятиям Удмуртской Республики и возобновлению горячего водоснабжения для населения региона.

Судьбоносное решение было принято в ходе рабочей встречи исполняющего обязанности Главы Удмуртии Александра Соловьева с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезнёвым. Их встреча состоялась 5 августа в Москве.

В результате стороны договорились, что 210,8 миллионов рублей – задолженность, возникшая ввиду особенностей оплаты (оплата по 1/12 от годового потребления), будет ликвидирована до начала отопительного сезона. Оставшиеся долги коммунальные предприятия – банкроты будут возвращать в течение 5 лет, при условии осуществления 100-процентных текущих платежей.

Еще одним успешным итогом переговоров Александра Соловьева и Кирилла Селезнёва стало решение по увеличения финансирования на программу газификации Удмуртской Республики. Сумма ежегодной федеральной поддержки возросла с 300 до 500 миллионов рублей в 2015 и 2016 годах.