Зарубежные шпроты и паштет «не уйдут» с полок магазинов российских магазинов

Зарубежные шпроты и паштет «не уйдут» с полок магазинов российских магазинов 09.08.2014

Зарубежные шпроты и паштет «не уйдут» с полок магазинов российских магазинов

Не все импортные деликатесы попали под санкции России. 

Как сообщает Newsru.com, и все же некоторые граждане начали массово скупать «вкусные товары».

Как оказалось, под эмбарго не попали «моцарелла для запекания», паштет, шпроты и сардины.

Шпроты не попадут под санкции, поскольку являются консервами, а на них запрет не распространяется. Компанию им составит прошутто, который в таможенной классификации не считается колбасой, и хамон, но только в том случае, если он не «заключен в кишки, желудки, пузыри, кожу и аналогичные оболочки».

Запрещенными товарами не являются оливковое масло, консервированные оливки и частично креветки. Последние, в консервированном виде, будут, как и прежде, доступны каждому россиянину.

Наконец, российские гурманы смогут лакомиться европейскими и американскими джемами и вареньем, молочным шоколадом, нежареным арахисом и семенами подсолнечника.

Товарам, которые все-таки попали под запрет, найдут равноценную замену.

«На сегодняшний день федеральные сетевые структуры понимают: пропадет моцарелла, может быть, итальянская, но появится моцарелла адыгейская или какая-нибудь подмосковная», - рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Впрочем, часть деликатесов, «уйдут» с российского рынка. В связи с этим, тяжелее всего придется суши-барам. Многим придется пересматривать меню, исключать блюда, ингредиенты для которых нечем заменить.