Украинская армия обстреляла Донецк

Украинская армия обстреляла Донецк 09.08.2014

Украинская армия обстреляла Донецк

Донецк подвергся артобстрелу со стороны украинской армии. 

Как сообщает Росбалт, около 5:00 снаряды упали в Киевский район.

В результате были повреждены жилые дома. Кроме того, осколками снаряда повреждены газораспределительный коллектор и маршрутное такси. Пассажиры и водитель не пострадали.

Сейчас во многих домах Донецка нет электричества и воды — артиллерийским огнем были повреждены электрические подстанции и насосные станции. В самом городе малолюдно — многие жители покинули Донецк, уехав к родственникам в другие регионы Украины, Россию или на море. По оценке спикера Союзного парламента Новороссии Олега Царева, в Донецке из 1,1 миллиона жителей осталось не больше 400 тысяч.

Большинство магазинов, ресторанов, офисов закрыто, работают только продуктовые магазины. Многие банки также не работают, у действующих банкоматов длинные очереди. Курс валюты и российского рубля в Донецке заметно выше, чем в среднем по Украине.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения, разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.