И.о. главы Удмуртии провел совещание по реформированию системы местного самоуправления

И.о. главы Удмуртии провел совещание по реформированию системы местного самоуправления 13.08.2014

И.о. главы Удмуртии провел совещание по реформированию системы местного самоуправления

Исполняющий обязанности главы Удмуртской республики Александр Соловьев провел совещание, на котором обсуждались реформы местного самоуправления. 

Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, что 27 мая 2014 года вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в законодательные акты: «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Данные изменения требуют принятия соответствующих нормативных документов в субъектах России.

В частности, регионам необходимо определить порядок формирования представительных органов муниципальных районов, а также порядок наделения полномочиями глав муниципальных образований и его статус в зависимости от способа его избрания. Ранее такие положения определялись исключительно уставами муниципальных образований.

Кроме того, республиканским законом должны быть перераспределены полномочия между органами государственной власти и местного самоуправления.

В целях подготовки соответствующих проектов законов УР распоряжением исполняющего обязанности Главы региона создана рабочая группа, которая по результатам своей работы должна представить все необходимые документы в Государственный Совет Удмуртской Республики до начала сентября.