Санкционная война России и ЕС может закончиться через три месяца

Санкционная война России и ЕС может закончиться через три месяца 14.08.2014

Санкционная война России и ЕС может закончиться через три месяца

Датские эксперты сделали прогноз санкционной войны между Россией и ЕС. 

По их словам, она закончится максимум через три месяца, сообщает Lenta.ru.

«Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России. Поэтому ЕС откажется от санкций в течение одного — трех месяцев, а Россия вслед отменит введенные ею санкции», — считают авторы доклада.

По их мнению, украинский кризис на состоянии европейской экономики скажется незначительно. Самый высокий риск, утверждают авторы, представляют негативные настроения на рынках.

Отметим, что наиболее уязвимой среди стран ЕС оказалась Финляндия. Она связана с Россией не только торговыми, а также туристическими и инвестиционными связями. В свою очередь, Норвегия в долгосрочной перспективе может оказаться в выигрыше. Это произойдет, если ЕС переориентируется с российского природного газа на потребление норвежского, говорится в докладе.

Напомним, что 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.