Макаревича лишат государственных наград за поддержку новой украинской власти

Макаревича лишат государственных наград за поддержку новой украинской власти 18.08.2014

Макаревича лишат государственных наград за поддержку новой украинской власти

Лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича лишат всех почетных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». 

По мнению Госдумы, певец поддерживает новое украинское правительство и пропагандирует антироссийскую политику, сообщает Lenta.ru.

«Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации», — заявил депутат от «Единой России» Евгений Федоров.

Отметим, что лишение наград, согласно уголовному кодексу РФ, возможно только через суд. И только в том случае, если вина «подсудимого» будет доказана.

Депутаты Госдумы считают, что Макаревичу, с его «украинскими наклонностями», стоит продолжать свою концертную деятельность во Львове и Галичине. В Россию с «такими замашками» ему путь закрыт.

Макаревич не раз высказывался резко по поводу событий на Украине и в Крыму. В своем письме «Про мерзость» он осудил российские власти в связи с украинскими событиями. Кроме того, он заявлял, что с помощью телевидения властям РФ уже удалось «зазомбировать» довольно много «неучей с нестабильной психикой», которые теперь рвутся защищать русскоязычное население Украины. Музыкант поддержал Майдан, заявив, что украинцы знают, за что бьются.

Напомним, что весной этого года пользователи интернета уже начинали кампанию за лишение Макаревича государственных наград — тогда поводом для возмущения стал антивоенный митинг, на котором присутствовал Макаревич. Свои подписи под соответствующей петицией оставили более 23 тысяч человек.