Песню Шакиры «Loka» признали плагиатом

Песню Шакиры «Loka» признали плагиатом 21.08.2014

Песню Шакиры «Loka» признали плагиатом

Нью-Йорский суд признал частичным плагиатом песню колумбийской исполнительницы Шакиры «Loka». 

Как сообщает BBС Russian, а настоящий момент определяется сумма компенсации.

По данным издания, песня «Loka» является переделкой песни 2007 года доминиканского певца Эдуарда Эдвина Белло Поу, более известного под псевдонимом «Эль Ката». Но и последний, в свою очередь, «позаимствовал» ее у другого доминиканца – Рамона Ариаса Васкеса - написавшего свою песню «Loca Con Su Tiguere» в начале 90-х годов.

При этом Белло, который принимал участие в записи испаноязычной версии песни Loca вместе с Шакирой, никогда не признавал, что взял за основу своей песни произведение Ариаса, однако суд решил иначе.

«Не подлежит сомнению, что песня Шакиры основана на версии Белло. Соответственно, раз уж Белло копировал Ариаса, я нахожу, что кто бы ни являлся автором версии песни Шакиры, он косвенно также скопировал Ариаса», - говорится в решении судьи.

Напомним, что в 2010 году «Loca» была на вершинах хит-парадов в странах Латинской Америки: она разошлась тиражом в несколько миллионов копий.

Песня Шакиры существует в двух языковых версиях - на английском и испанском, - однако судебный иск был подан именно по поводу испаноязычной версии.

13 июля Шакира выступала на церемонии закрытия Чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро.