Межрегиональная конференция «Афганская война 1979-1989: взгляд из будущего» началась в Ижевске

Межрегиональная конференция «Афганская война 1979-1989: взгляд из будущего» началась в Ижевске 21.08.2014

Межрегиональная конференция «Афганская война 1979-1989: взгляд из будущего» началась в Ижевске

Межрегиональная конференция «Афганская война 1979-1989: взгляд из будущего» началась в Ижевске. 

Об этом сообщает пресс-служба главы Удмуртской республики.

По данным ведомства, в конференции принимают участие представители региональных отделений общественных организаций «Инвалиды войны» и «Российский Союз ветеранов Афганистана» из Нижегородской и Кировской областей, Пермского края, Татарстана, Мордовии, Башкортостана, Чувашии и Удмуртии, ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших воинов.

Программой предусмотрена работа круглых столов, посвящённых вопросам патриотического воспитания молодежи, законодательного регулирования статуса и правового положения ветеранов боевых действий, дальнейшего развития социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов и членов их семей. В пятницу участники конференции посетят Региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе в Пирогово.

Открыли пленарное заседание исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев и заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне, лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

Руководитель республики поблагодарил ветеранов-афганцев за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения.

«Вы честно и достойно исполнили свой воинский долг. И наш народ гордится вами. Мы вместе с вами провели немало мероприятий патриотической направленности в Ижевске, Балезино, Воткинске, других городах и сёлах Удмуртии. Я видел, с каким уважением относятся к вам люди. Какими глазами смотрят на вашу форму и награды наши мальчишки.

Многие воины-афганцы нашли себя в новой России, приносят большую пользу обществу. Активно действуют ветеранские организации, отстаивающие интересы тех, кто побывал с интернациональной миссией в Афганистане.

Государство также оказывает поддержку ветеранам локальных войн и конфликтов. А их в нашей республике немало. В соответствии с федеральным законодательством социально значимыми льготами обеспечиваются 13 тысяч ветеранов боевых действий, три тысячи из них прошли Афган. Государственная забота проявляется и о семьях погибших, умерших военнослужащих», - сказал Александр Соловьев.

Исполняющий обязанности Главы Удмуртии заверил участников совещания, что поддержка воинов-интернационалистов будет продолжена и в будущем.