Российскую гуманитарную помощь начали раздавать в Луганске

Российскую гуманитарную помощь начали раздавать в Луганске 25.08.2014

Российскую гуманитарную помощь начали раздавать в Луганске

26 пунктов выдачи российской гуманитарной помощи открылись в Луганске. 

Как сообщает Росбалт, в связи с возможностью обстрела, они будут работать ежедневно, с 8:00 до 12:00.

В настоящий момент весь груз расфасован. Волонтеры, закрепленные за каждым пунктом, будут раздавать гумпомощь комплектами.

Минимальный гарантированный объем гуманитарной помощи, которую получит каждый нуждающийся — один килограмм риса, гречки и сахара, три банки тушенки и 10 литров воды.

«Люди все его получат, абсолютно всем нуждающимся адресно будет выдаваться. Тем, кто не может, социальные службы будут доставлять, но, возможно, чуть позже это будет, потому что все эти адреса нужно обойти и гуманитарную помощь раздать. Но абсолютно каждый человек, кто скажет, что он нуждается, получит гуманитарную помощь. Идет жесткий учет и жесткий контроль, ни одна пачка чего-либо не попадет в никуда, а будет доведена до народа. Это груз для народа, и он его получит", — заверил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Напомним, что в Россию белые «КамАЗы», доставившие груз, вернулись 24 августа. Группами по 10-15 машин они въезжали на КПП «Донецк» и направлялись на досмотр. Во второй половине дня представитель МИД РФ Мария Захарова объявила: «Гуманитарный конвой покинул территорию Украины и находится в России».

Ранее президент Украины Петр Порошенко прокомментировал переход российского гуманитарного конвоя через границу без согласования с Киевом, назвав это «вопиющим нарушением международного права».