Сырье для изготовления вин будут производить в Крыму

Сырье для изготовления вин будут производить в Крыму 25.08.2014

Сырье для изготовления вин будут производить в Крыму

Крупная государственная корпорация по производству виноматериала в ближайшие годы может появиться в Крыму. 

Как сообщает РГ, «базовое вино» заменит зарубежную продукцию.

В настоящий момент виноматериал поставляется в Россию из Испании, Италии, ЮАР, Чили и Аргентины. При массовом развитии виноделия, виноградарства и базового вина в Республике Крым, зарубежный товар будет не нужен.

Финансирование идеи будет осуществляться с помощью государства и частных инвесторов.

«Часть государственных активов, то есть виноградарских активов, пригодной земли раздать частным фермерам в виноградарской области в аренду с правом выкупа с обязательством инвестиций, то есть если инвестировал, выходил виноградник, ты можешь получить в собственность. Это программа, которую мы предлагаем сегодня по Крыму», - рассказал автор идеи, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

Что касается сроков, в которые наши производители смогут полностью заменить иностранное сырье, Борис Титов отметил, что это дело небыстрое.

«Лозы начинают только на четвертый год реально давать урожай. В Крыму было порядка 120 тысяч виноградников, сегодня их осталось чуть менее 30, поэтому потенциально выходить можно порядка 50-60 тысяч гектаров виноградника. Я не верю, что можно в год делать больше 1,5-2 тысяч. Это долгая программа, которая приведет к тому, что Россия станет винодельческой державой», - подытожил уполномоченный по правам предпринимателей.