Данные пользователей Wi-Fi в московском метро будут доступны сотрудникам спецслужб

Данные пользователей Wi-Fi в московском метро будут доступны сотрудникам спецслужб 26.08.2014

Данные пользователей Wi-Fi в московском метро будут доступны сотрудникам спецслужб

Сотрудники спецслужб получат доступ к персональным данным пользователей Wi-Fi в московском метро. 

Как сообщает Lenta.ru, это станет возможно благодаря уникальным EMEI-номерам их гаджетов.

Компания «МаксимаТелеком», которая является оператором сети Wi-Fi в московском метро, разработала программное обеспечение для идентификации пользователей. Любой пассажир, который один раз зарегистрировался в системе, будут «распознаваться» при каждой последующей поездке. Она будет автоматически подключать его устройство к сети.

Как отмечают в компании, если известен уникальный EMEI-номер пользователя, то спецслужбы, при необходимости, без труда смогут вычислить его имя, фамилию и другие персональные данные.

В настоящий момент Московская мэрия ждет от Минкомсвязи разъяснений, по поводу мвнедрения данной системы. Если министерство ответит утвердительно, пассажирам метро не нужно будет вводить паспортные данные, чтобы получить доступ в сеть.

Как пояснил ведущий аналитик «Mobile Research Group» Эльдар Муртазин, EMEI-номер дает возможность понять, что это за устройство, где оно работает, какие SIM-карты в него ставили за все время.

«Я думаю, что это очень эффективный способ найти человека, им пользуются во всем мире, и Россия не исключение. При этом вводить какие-то сообщения для пользователей, чтобы кто-то с чем-то соглашался, не нужно, потому что это уже работает. Просто метрополитен и оператор так себя юридически обезопасили», — сообщил он.