50 новых автобусов получили сельские школы Удмуртии

50 новых автобусов получили сельские школы Удмуртии 27.08.2014

50 новых автобусов получили сельские школы Удмуртии

Ключи и документы от нового автотранспорта вручили директорам 50 школ Удмуртии. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, в торжественной церемонии принял участие исполняющий обязанности главы Удмуртской республики Александр Соловьев.

В настоящее время в образовательных учреждениях республики насчитывается около 400 автобусов. Во время учебного года ежедневно более десяти тысяч детей региона добираются до своих школ и обратно домой на 370 школьных автобусах.

Для обеспечения безопасной перевозки учащихся к данным транспортным средствам предъявляются высокие требования: обязательное наличие специальных знаков и надписи, оборудование ремнями безопасности и средствами сигнализации, хорошее техническое состояние.

На сегодняшний день этим требованиям соответствуют 74 % школьного автопарка. Отметим, что Правительство Удмуртской Республики занимается решением вопроса по замене старых автобусов с 2009 года. Распоряжением кабинета министров предусмотрено в период с 2010 по 2015 годы приобрести 241 школьный автобус на общую сумму 275 миллионов рублей.

Ежегодно проводится работа по обновлению автопарка, в этом году учащиеся еще 50 образовательных учреждений республики смогут пересесть на новые автобусы, полностью соответствующие современным требованиям безопасности.

38 автобусов приобретены на средства ОАО НК «РуссНефть», 12 - за счет средств бюджета республики.

Руководитель республики поблагодарил нефтяную компанию и лично Михаила Гуцериева за поддержку, оказанную республике, в решении важного социального вопроса.

«Новые автобусы послужат нашим детям. Безопасней станет путь сельских школьников к месту учебы и домой. У ребят появится возможность чаще выезжать на культурные мероприятия и экскурсии», - сказал Александр Соловьев.