Новая школа открылась в деревне Сям-Какси Алнашского района

Новая школа открылась в деревне Сям-Какси Алнашского района 01.09.2014

Новая школа открылась в деревне Сям-Какси Алнашского района

Новая школа открылась в деревне Сям-Какси Алнашского района. 

Как сообщает пресс-служба главы Удмуртской республики, в торжественной церемонии принял участие исполняющий обязанности главы региона Александр Соловьев.

Жители деревень Сям-Какси и Кузили этого дня ждали не один год. Старая школа пришла в негодность. Надзорные органы запретили вести обучение в аварийных помещениях, потому 28 сельских детишек минувший учебный год провели в центральном населенном пункте муниципального образования – деревне Удмуртский Тоймобаш. Каждый день школьный автобус делал по два рейса утром и вечером. Младшие школьники учились в приспособленных помещениях Сям-Каксинского детского сада.

Более полутора лет назад здесь начали строить новое здание школы на 45 учеников и 28 дошкольников. Работы велись с трудностями. Из-за ошибок проектировщиков заложенный фундамент пришлось переделывать. Группа компаний «Литос» все-таки довела строительство до конца. И вот сегодня школьное здание распахнуло свои двери для деревенских ребятишек.

«В таких условиях все дети должны учиться только на «отлично». Мы знаем, что значит для вас этот центр, ведь здесь не только учебные классы, но и медпункт, и детский сад, и стадион, и спортивный зал. Давняя мечта сбылась», - сказал Александр Соловьев, приветствуя школьников и их родителей, дружно собравшихся на новоселье.

Руководитель республики поблагодарил строителей за качественно выполненную работу. Отметил, что в школе все готово для начала учебных и внешкольных мероприятий.