Американцы устроили гонку за автоматом «Калашникова»

Американцы устроили гонку за автоматом «Калашникова» 01.09.2014

Американцы устроили гонку за автоматом «Калашникова»

Американцы устроили настоящий ажиотаж вокруг автомата «Калашникова российского производства. 

Это связано в первую очередь с санкционной политикой президента США Барака Обамы, пишет РГ.

По указу американского президента, легенда мировой промышленности попала в «черный список». Что интересно, копий «АК-47» санкции не коснулись.

Однако требовательного американского потребителя не обманешь. Именно российский автомат он хочет видеть в своем арсенале. Желание обладать «Калашниковым», сделанным в России, вполне обоснованно. Ведь именно «русская версия» считается самой качественной в мире.

«Российские оригиналы считаются лучшими из лучших. Здесь можно провести аналогию с вином. Что приходит к вам на ум, когда вы думаете о вине? Конечно же, французские вина. Тут тоже самое. Они лучшие, потому что это оригиналы. А так это или нет - не важно», - рассказал вице-президент компании «RWC», занимающийся импортом оружия.

Впрочем, стоит отметить, что большинство американцев гоняются на российским «Калашниковым» не ради личного удовольствия. Они стремятся заполучить оружие с целью перепродажи. С учетом того, что в скором времени на территории США его днем с огнем не сыщешь, цены на российский автомат будут бить все рекорды.

К слову, АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире. По имеющимся оценкам, к этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия.

За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов «Калашникова» различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий.