Авиаперевозчики: облако пыли не угрожает безопасности самолетов

Авиаперевозчики: облако пыли не угрожает безопасности самолетов 19.04.2010

Авиаперевозчики: облако пыли не угрожает безопасности самолетов

Европейские авиаперевозчики, которые несут многомиллионные убытки в связи с парализованной из-за облака пепла исландского вулкана работой, потребовали от авиационных властей «незамедлительного пересмотра» решения об отмене значительного числа рейсов.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось в среду, напоминают Новости@mail. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, и это привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы. С четверга в Европе было отменено около 63 тысяч рейсов, оказались буквально парализованы 313 аэропортов по всей Европе. Метеорологи Исландии в субботу сообщили, что облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней.

Терпящие убытки авиаперевозчики заявили, что не считают извержение вулкана чем-то из ряда вон входящим. Они заявили, что готовы совершать полеты там, где безопасность пассажиров не будет поставлена под угрозу, и адекватно оценивать ситуацию. Ряд авиакомпаний уже совершил полеты пассажирских и грузовых судов в тестовом режиме. Причем по заявлению перевозчиков, пилотами не было выявлено никаких нарушений, угрожающих безопасности самолетов. По прогнозам, в понедельник могут быть осуществлены 50% полетов от обычного числа авиарейсов в Европе.

Глава правительства РФ Владимир Путин в воскресенье заявил о необходимости организовать вывоз россиян из европейских стран, которые не могут вернуться в РФ из-за отмены авиарейсов. По его словам, необходимо организовать вывоз людей автобусами и поездами, в частности, из Варшавы, Праги и Берлина. Россиян, которые не могут вылететь из аэропортов Европы, закрытых из-за извержения вулкана в Исландии, будут, скорее всего, вывозиться автобусами в Калининград.