Досрочное голосование стартовало на выборах главы Удмуртии

Досрочное голосование стартовало на выборах главы Удмуртии 03.09.2014

Досрочное голосование стартовало на выборах главы Удмуртии

Территориальные избирательные комиссии (ТИК) Удмуртии начали прием заявлений для досрочного голосования на выборах главы региона с 3 сентября. 

Как сообщает ИА «Сусанин», проголосовать заранее можно будет в течение 10 дней.

Чтобы проголосовать досрочно, избиратель должен прийти на участок, где он обычно ходит на выборы, и написать заявление, где указывается причина, по которой он хочет отдать свой голос заранее.

Все территориальные избирательные комиссии Удмуртии с 3 сентября будут работать по графику: в будни с 16:00 до 20:00, в выходные дни с 10:00 до 14:00. После того, как избиратель проголосует досрочно, ему предложат положить свой бюллетень в непрозрачный конверт. После этого два члена участковой комиссии ставят на месте склейки штамп, печать участковой комиссии, а также свои подписи. После этого, конверт хранится в сейфе до 14 сентября.

В единый день голосования, за час до открытия участков, конверты достаются из сейфа, и вскрываются в присутствии наблюдателей от партий. После этого бюллетень отправляется в ящик для голосования. Именно эти бюллетени видят избиратели, которые приходят голосовать первыми.

Право на досрочное голосование и голосование вне избирательного участка имеют граждане, которые по состоянию здоровья не могут сами выйти из дома. Этим избирателям, начиная с 3 сентября, нужно позвонить в территориальную избирательную комиссию своего микрорайона и попросить членов ТИК прийти с ящиком для голосования к нему домой. Прием заявок на волеизъявление вне помещения избиркома заканчивается за 6 часов до окончания голосования 14 сентября.