Лагерь «Лесная сказка» в Удмуртии примет на оздоровление детей-инвалидов

Лагерь «Лесная сказка» в Удмуртии примет на оздоровление детей-инвалидов 03.09.2014

Лагерь «Лесная сказка» в Удмуртии примет на оздоровление детей-инвалидов

Лагерь «Лесная сказка» будет круглосуточно принимать детей-инвалидов для оздоровления. 

Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В 2014 году каникулярным отдыхом охвачено более 7,5 тысяч детей-инвалидов. Сумма, выделенная на эти цели федеральным центром, составила 60, 3 миллиона рублей. В оздоровительной кампании приняли участие семь загородных лагерей (закуплено 6 120 путевок). Кроме того, министерством за летний период этого года было проведено 47 лагерных смен с дневным пребыванием в 27 городах и районах республики.

В этот раз заседание коллегии проводилось на базе автономного учреждения «Загородный оздоровительный комплекс «Лесная сказка», находящегося в ведении минсоцзащиты. С переходом учреждения в собственность Удмуртской Республики на базе данного лагеря стали проводиться оздоровительные смены для детей из многодетных, малоимущих семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, а также ребят, воспитывающихся приёмными родителями. Их этим летом в лагере «Лесная сказка» отдохнуло 1 200 человек.

В перспективных планах министерства создать здесь круглогодичную оздоровительную базу для детей с ограниченными возможностями. Уже сегодня по республиканской целевой программе «Доступная среда» учреждению выделено 5 миллионов рублей на установку специализированных подъемных устройств и пандусов. Все помещения первого этажа одного из корпусов лагеря будут адаптированы для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, с ограничениями по зрению и слуху. 

Рабочие уже приступили к работам по расширению дверных проёмов в спальные и туалетные комнаты, установке поручней и отбойников, оборудованию помещений тактильными пиктограммами. В 2015 году лагерь будет готов принять детей с ограниченными возможностями.

Руководитель республики осмотрел корпуса оздоровительного комплекса и полностью поддержал идею Министерства социальной защиты УР.

«Ваша работа с одной стороны незаметна, но очень значима. Я - ваш союзник во всех добрых начинаниях, особенно когда дело касается оздоровления наших детей», - подчеркнул исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев.