Цены на бензин в России начали стремительно расти

Цены на бензин в России начали стремительно расти 08.09.2014

Цены на бензин в России начали стремительно расти

Оптовые цены на бензин в первую неделю сентября выросли в России на 1,6 – 1,7%. 

Биржевая цена «АИ-9»2 теперь составляет 41 тысячу 870 рублей за тонну, сообщает Lenta.ru.

Рост цен связан с сокращением производства бензина в последние летние месяцы текущего года. Таким образом, месячные поставки моторного топлива на внутренний рынок в июле снизились на 280 тысяч тонн, а в августе на 209 тысяч тонн.

В результате, за первую неделю сентября стоимость бензина марки «АИ-92» на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СпбМТСБ) выросла на 1,7 %, а за вторую половину августа – на 4,6%.

Цена «АИ-95» увеличилась на 1,6%. Сокращение производства нефтепродуктов источники в нефтяных компаниях объясняют авариями на Ачинском НПЗ и Сургутском заводе стабилизации конденсата, а также необходимостью глубокой модернизации других нефте-перерабатывающих заводов в связи с необходимостью перехода к 2016 году на выпуск топлива стандарта «Евро-5».

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) считают, что нефтяные компании сознательно ограничивают поставки моторного топлива на внутренний рынок. В настоящий момент им удается сдерживать неумолимый рост цен. В дальнейшем ситуация может измениться. Согласно данным Росстата, цены на моторное топливо с января по август выросли на 5,3%.