Погромщики в Бишкеке требуют, чтобы русские убрались

Погромщики в Бишкеке требуют, чтобы русские убрались 19.04.2010

Погромщики в Бишкеке требуют, чтобы русские убрались

Русские погромы начались сегодня в столице Киргизии: два человека погибли, несколько ранены во время беспорядков, возникших на окраине Бишкека из-за дележа земли.

По сообщениям очевидцев, погромщики «врывались в дома русских и требовали, чтобы русские убирались». По данным газеты «Взгляд», в драках между хозяевами земли и людьми, пытающимися ее захватить, погибли два человека, есть раненые. Милиция, пытающаяся навести порядок на одной из окраин Бишкека, ожидает подкрепления. «МВД уже выслало спецназ для усмирения толпы», - сообщил патрульный милиционер, находящийся на месте происшествия.

Милиционеры, прибывшие на место происшествия, перекрыли автодороги, ведущие к центру Бишкека, чтобы не допустить туда толпу. Но несколько грузовиков, перекрывавших дорогу, были захвачены участниками беспорядков. Около тысячи вооруженных палками агрессивно настроенных людей направляются со стороны села Маевка (северный пригород столицы) к центру Бишкека. Беспорядки также в понедельник начались в селе Ленинское близ Бишкека.