Самые распространенные ошибки школьников на ЕГЭ назвали в России

Самые распространенные ошибки школьников на ЕГЭ назвали в России 09.09.2014

Самые распространенные ошибки школьников на ЕГЭ назвали в России

Федеральный университет педагогических измерений (ФИПИ) рассказал о самых распространенных ошибках на ЕГЭ. 

Как оказалось, выпускники плохо знают содержание конституции, пишет Lenta.ru.

Школьники допускают ошибки, когда пишут о положениях Конституции РФ, касающихся правового статуса гражданина, основ государственного устройства страны, полномочий высших должностных лиц и органов власти, реализации принципа федерализма.

Также специалисты отмечают, что знания выпускников фрагментарны. Они усваивают только «легкую» информацию, не заостряя внимания на датах, цифрах и именах.

Изучение работ по физике показало, что школьники знают формулы, но не понимают суть физических явлений в повседневной жизни. У сдававших ЕГЭ по географии возникли проблемы при ответе на вопросы по размещению природных зон, у сдававших биологию сложности вызвали задания по генетике. Из курса истории экзаменуемые плохо помнят события, относящиеся к первой половине XX века, в частности Гражданскую войну. На ЕГЭ по химии выпускники зачастую не могли вспомнить свойства неорганических веществ, а также испытывали сложности с определением соединений.

В ЕГЭ по литературе сложнее всего учащимся дались задания части «В», в которых необходимо дать краткий ответ. Среди типичных ошибок — неумение определить стихотворный размер и попытки придумать собственный литературоведческий термин.