ЕГЭ по иностранному языку российские школьники будут сдавать два дня

ЕГЭ по иностранному языку российские школьники будут сдавать два дня 10.09.2014

ЕГЭ по иностранному языку российские школьники будут сдавать два дня

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) российские школьники будут сдавать два дня. 

Нововведение вступит в силу уже в 2015 году, пишет РГ.

Общая оценка будет складываться из письменной и устной части. Последняя будет сдаваться на добровольной основе. Никаких экзаменаторов-собеседников не будет: читать, отвечать на вопросы, вести диалог надо с компьютером. Потом аудиозапись проверят эксперты. Если качество звука плохое, а у выпускника будет возможность проверить технику, можно вызвать специалиста или подать апелляцию.

Устная часть будет состоять из четырех заданий разного уровня сложности. Задача экзаменуемого показать навыки спонтанной речи и хорошо поставленное говорение. На прохождение этого блока школьнику дается 15 минут.

Все диски с ответами точно так же, как пакеты с бланками для письменного ЕГЭ, будут доставляться и храниться со всеми мерами безопасности. Программное обеспечение пункты проведения экзамена получат за две недели до устного испытания, установят и опробуют.

Если с проведением экзамена все ясно, то с проверкой могут быть сложности. Критерии разработаны, но специалисты ФИПИ допускают, что не все эксперты, которые научились проверять письменные задания ЕГЭ, смогут оценивать устную часть. Поэтому ФИПИ в конце сентября проведет учебу для педагогов, которые будут работать на ЕГЭ по иностранному языку.